Josef Danhauser
(Wien 1805-1845, Schüler der Wiener Akademie unter Joh. Peter Krafft, tätig als GenreHistorien- und Portraitmaler) "Der Geizhals", handsigniert Danhauser, Arbeit um 1830, Aquarell auf Papier, Bildausschnitt 36 x 28,5 cm, Blattrückseite beschriftet Schubert-Ausstellung 1897, Nr. 1259, verglast, in bronzefarbigem Profilholzrahmen, Altersspuren, unbedeutend fleckig, Rahmen bestoßen, Provenienz: Ware aus Privatbesitz Lit.: Sabine Grabner, BöhlauVerlag Wien, Abb. S.208 Nr.74
Expert: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
22.11.2018 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 2.750,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-
Josef Danhauser
Po-Pá: 9.00 - 16.00
Aukce: | Umění, starožitnosti a šperky |
Datum: | 22.11.2018 - 15:00 |
Místo konání aukce: | Graz |
Prohlídka: | 29.10. - 19.11.2018 |